Navigation überspringen
Universitätsbibliothek Heidelberg
Status: Bibliographieeintrag

Verfügbarkeit
Standort: ---
Exemplare: ---
heiBIB
 Online-Ressource
Verfasser:Kohnen, Winfried [VerfasserIn]   i
 Zhang, Yichao [VerfasserIn]   i
Titel:On sign changes of Fourier coefficients of modular forms
Verf.angabe:Winfried Kohnen, Yichao Zhang
Fussnoten:Gesehen am 19.03.2018
Titel Quelle:Enthalten in: Research in number theory
Jahr Quelle:2018
Band/Heft Quelle:4(2018,1) Artikel-Nummer 1, 6 Seiten
ISSN Quelle:2363-9555
Abstract:It is known that if a nonzero cusp form has real Fourier coefficients, then its Fourier coefficients change signs infinitely often. In this paper, we prove that there is a codimension one subspace in the space of holomorphic modular forms of square-free level such that all of its non-zero forms have similar sign change property.
DOI:doi:10.1007/s40993-018-0102-5
URL:Bitte beachten Sie: Dies ist ein Bibliographieeintrag. Ein Volltextzugriff für Mitglieder der Universität besteht hier nur, falls für die entsprechende Zeitschrift/den entsprechenden Sammelband ein Abonnement besteht oder es sich um einen OpenAccess-Titel handelt.

: Verlag: http://dx.doi.org/10.1007/s40993-018-0102-5
 : Verlag: https://link.springer.com/article/10.1007/s40993-018-0102-5
 : : https://doi.org/10.1007/s40993-018-0102-5
Datenträger:Online-Ressource
Sprache:eng
K10plus-PPN:1571190007
Verknüpfungen:→ Zeitschrift

Permanenter Link auf diesen Titel (bookmarkfähig):  https://katalog.ub.uni-heidelberg.de/titel/68234065   QR-Code
zum Seitenanfang